Популярность быстрого питания создала в Грузии проблему избыточного веса среди подростков

09:35 17.12.2013

Главной проблемой ожирения детей в Грузии является неправильное питание и режим жизни. Об этом заявила врач-эндокринолог Нино Берекашвили.

В беседе с Коммерсант руководители фитнес клубов также отметили, что в Грузии становится актуальной проблема ожирения подростков.

«В Грузии проблема, что дети не делают упражнений, в школах не проходят физкультуру. У детей нет представления о том, что такое здоровый образ жизни и т.д. Когда к нам приезжают иностранцы, удивляются, как можно в школе без физкультуры. Кроме болезней, есть и другая проблема. В частности, девочки 13-15 лет ужасно выглядят. Дети этого возраста похожи на 30 летних женщин. Мы говорим об американцах, что они полнеют, между тем в Грузии ситуация не лучше», – заявляет руководитель фитнес клуба «Ананас фитнес студио» Ирина Сулаберидзе.

По словам Нино Берекашвили, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый третий подросток и каждый шестой ребенок полный. Грузия не исключение. По ее мнению, большая ответственность здесь возлагается на родителей. По словам Берекашвили, в XXI веке родители заняты, в результате у них не остается времени для питания детей, которые перебиваются кондитерскими изделиями, быстрым питанием и газированными напитками.

По заявлению врача-эндокринолога, человек должен питаться четыре раза в день, с четырехчасовым интервалом. Тем временем дети сегодня едят два раза в день простые углеводные продукты, что является одним из основных факторов ожирения.

Ще на цю тему