Около десятка международных авиакомпаний хотят выйти на армянский рынок

14:31 11.12.2013

Армения на сегодняшний день ведет переговоры с десятком авиакомпаний, заинтересованных в выходе на армянский рынок, сообщил журналистам во вторник исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян.

Как пишет Новости-Армения, мероприятия по реформированию сферы авиаперевозок в Армении активизировались после того, как единственный национальный авиаперевозчик Армении – компания «Армавиа» приняла решение о приостановлении полетов с 1 апреля 2013 года и начале процедуры банкротства, в результате чего из Армении перестали осуществляться рейсы по 15 направлениям.

«Я очень рад, что есть не просто заинтересованность, а очень большая заинтересованность в армянском рынке авиаперевозок. На данный момент ведутся переговоры как с крупными авторитетными международными компаниями, так и с бюджетными авиаперевозчиками», – сказал Хачатрян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

При этом он не озвучил названия данных компаний, сославшись на конфиденциальность информации.

Глава Фонда также подчеркнул, что все авиакомпании, уже присутствующие на армянском рынке, увеличили частоту осуществляемых рейсов.

«К примеру, по одному из наиболее популярных маршрутов Ереван-Москва с весны будущего года уже будет осуществляться 19 рейсов в день. Ясно, что частота рейсов приводит к росту конкуренции, которая, в свою очередь, влияет на снижение тарифов», – добавил он.

Хачатрян сообщил, что ожидается осуществление рейсов по новым направлениям в Россию, в частности, в регион Северного Кавказа, а также в страны Европы и Ближнего Востока.

«Мы также ведем переговоры с компаниями, рассматривая возможность превращения армянского аэропорта в транзитную зону», – заявил Хачатрян.

23 октября правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании McKinsey & Company и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. Т.М.

Ще на цю тему