Болгарским партиям сократили государственные субсидии

14:16 10.12.2013

Парламент Болгарии снизил сумму субсидий для политических партий, которые получили на парламентских выборах более 1 % голосов избирателей. Субсидии снижены с 12 до 11 левов (с 6 до 5,5 евро) за каждый голос, который получила партия.

Для этого депутаты Народного собрания Болгарии внесли поправки в закон о государственной поддержке политических партий, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В Болгарии госсубсидии для партий порождают политическое безделье. Закон стимулирует получение партиями всего 1 % голосов избирателей, что не позволяет им проходить в парламент (избирательный порог для вхождения в парламент 4 %), но дает право на государственное субсидирование", – заявил представитель Болгарской социалистической партии Георгий Кадиев.

При этом он предлагал сократить государственные субсидии вдвое - до 6 левов (3 евро) за каждый голос избирателя.

По его словам, после того, как на выборах любая партия получит 50 тыс. голосов избирателей, она будет каждые следующие 4 года получать за счет налогоплательщиков 600 тыс. левов (300 тыс. евро) субсидий и не нести никакой политической ответственности перед избирателями.

Вместе с тем большинство депутатов не разделило эту позицию. Они также не приняли требование парламентской партии "Атака" вообще отказаться от содержания политических партий за счет налогоплательщиков.

Теми: