Еврокомиссия прекратила финансирование экологических проектов в Болгарии

16:55 09.12.2013

Еврокомиссия прекратила финансирование экологических проектов в Болгарии. Как пояснила экоминистр Искра Михайлова, такое поведение Брюсселя связано с несколькими причинами.

Как пишет Новости Болгарии, первая кроется в распределении евроденег, которое проводилось через публичные торги, но какие-то не совсем честные. В частности, претенденты должны были обязательно состоять в болгарских организациях БТПП или БСК, иначе к конкурсам не допускались. А членство подразумевало отчисление части доходов этим структурам, что напоминало схему отката.

Второй причиной отказа ЕК от финансирования болгарских экопроектов является нерегламентированное сокращение сроков подачи предложений претендентами. По сути, к конкурсам допускались «нужные» фирмы. Третья причина – это неаргументированное затягивание оглашения победителя. Создавалось такое впечатление, что после официальных торгов проводились теневые.

Еврокомиссия письменно предупреждала о выявленных нарушениях болгарскую сторону в 2010, 2011 и 2012 годах. Но принципиально ничего не менялось. В конце концов, ЕК решила резко прекратить финансирование до тех пор, пока не будут представлены убедительные доказательства, что болгарские партнёры действительно вняли требованиям Брюсселя.

Ще на цю тему