Турция улучшила показатели школьного образования

18:21 11.12.2013

Турецкая система образования добилась успехов за прошлые 9 лет, как показал недавно выпущенный отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как пишет Анталия сегодня, всего организация протестировала 500 000 школьников в 65 странах мира.

Турции удалось повысить уровень знаний у самых слабых школьников, многие из которых происходят из неблагоприятной социально-экономической среды.

ОЭСР выпускает отчет раз в три года. Согласно последнему отчету, турецкие школьники улучшили уровень своих знаний в среднем до 4 пунктов в трех областях: математике, чтении и естественных науках.

Несмотря на то, что Турция по уровню знаний школьников все еще находится на одном из последних мест среди стран-членов ОЭСР, она все же улучшила показатели до 3.2 пунктов в математике, 4.1 пунктов в чтении и 6.4 пунктов в науках.

Азиатские страны лидируют в обзоре. Шанхай, Сингапур, Гонконг, Тайвань и Южная Корея занимают пять ведущих мест по уровню знаний школьников в области математики.

То, что Шанхай занимает первое место в отчете, говорит о том, что там школьники имеют приоритет перед сверстниками в других странах, включая богатые западные государства, такие как Франция и Великобритания. Только одна европейская страна, Финляндия, подобралась к пятерке лучших в каждой из трех категорий, заняв пятое место в области естественных наук.

В отчете также отмечается, что гендерные различия по-прежнему влияют на знания: девочки демонстрируют лучшие результаты в чтении, а мальчики – в математике.

Теми: