Греция приняла бюджет

15:52 09.12.2013

Бюджет, одобренный парламентариями Греции, предусматривает рост экономики страны в 2014 году на 0,6%.

В сообщении уточняется, что рост произойдет впервые после шести лет рецессии, сообщает INTERFAX со ссылкой на BBC, передает Novinite.

Известно, что документ бюджета страны одобрили 153 члена парламента при необходимом минимуме в 151 голос.

Проект бюджета предусматривает очередные сокращения государственных расходов на 3 млрд евро (4,1 млрд долларов).

Между тем, бюджет, принятый греческим парламентом, пока не одобрен тройкой международных кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

Эти три организации утверждают, что возможный дефицит следующего года может потребовать более жесткой экономии, однако правительство Греции полагает, что страна не выдержит более строгих мер, отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что из-за разногласий с кредиторами Греция уже несколько месяцев не может получить новый транш в 1 млрд евро.

Правительство Греции рассчитывает, что финансовые потребности страны в 2014 году будут покрыты без введения новых мер бюджетной экономии.

По оценкам греческого правительства, средства, выделяемые государству международными кредиторами, практически полностью покроют его потребности в финансировании в следующем году - стране не хватит лишь 500 млн евро.

 

Теми: