Президент Германии бойкотирует Олимпиаду в Сочи - Der Spiegel
Президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck) не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи. Об этом ведомство федерального президента проинформировало правительство России на минувшей неделе, сообщает в воскресенье, 8 декабря, журнал Der Spiegel.
Интернет-издание еженедельника Spiege lOnline отмечает, что "это решение следует интерпретировать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России", пишет www.apsny.ge.
В преддверии зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в феврале 2014 года, многие спортсмены протестуют против принятого в России в июне закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Йоахим Гаук прилагает усилия к тому, чтобы его отказ от поездки в Сочи не был воспринят как неуважение к немецким атлетам: он намерен принять их по возвращении с Олимпиады 24 февраля в Мюнхене, отмечает DerSpiegel.
Йоахим Гаук со времени прихода на пост президента ФРГ в марте 2012 года еще ни разу не посещал РФ с официальным визитом. Он неоднократно критиковал нарушения прав человека и притеснение оппозиционных СМИ в России. В июне 2012 года Гаук отказался от запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным - официально - из-за проблем с рабочим графиком.
Ще на цю тему
- 23.02.2026 Мерц: під керівництвом Путіна РФ опустилась до найнижчого варварства
- 23.02.2026 Politico: Германия одобрила участие «Росатома» в европейском ядерном проекте
- 13.02.2026 Бундестагу дозволили відмовляти у допуску помічникам депутатів зі зв'язками з РФ
- 05.02.2026 Росія оголосила працівника посольства Німеччини персоною нон ґрата
- 05.02.2026 Германия расширяет полномочия разведки для борьбы с российскими диверсантами
- 30.01.2026 Немецкие чипы попадают в российские дроны в обход санкций
- 06.01.2026 Соратник Путіна закликав викрасти Мерца. Берлін відреагував
- 31.12.2025 В Германии прекратили дело против миллиардера Усманова из-за нарушения санкций
- 17.12.2025 Німецькі політики закликали закрити Російський дім у Берліні
- 13.12.2025 Берлін викликав російського посла через кібератаку та дезінформацію
- 19.11.2025 Германия начала готовиться к боям в Берлине из-за угрозы нападения России
- 30.10.2025 В Германии изучают возможность национализации «дочек» «Роснефти» после санкций Трампа