Молдова и Сербия подпишут соглашение о сотрудничестве в военной сфере

16:35 04.12.2013

Молдова и Сербия подпишут Межправительственное соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

Как пишет Interlic, документ будет подписан в ходе официального визита в Сербию министра обороны Молдовы Виталия Маринуца, который он совершит 4-5 декабря по приглашению своего сербского коллеги Небойши Родича.

Начальник Управления оборонной политики Минобороны РМ, подполковник Влад Абабий отметил, что в повестку дня визита включены двусторонние встречи между министрами и пленарные заседания делегаций по установлению долгосрочных контактов и сотрудничества между министерствами обороны Молдовы и Сербии в области оборонительной политики и политики безопасности, науки и военной техники, военного образования, медицины и экономики, а также в других сферах взаимного интереса.

В Белграде Виталий Маринуца также встретится с председателем Комитета по обороне и безопасности парламента Сербии Душаном Баятовичем, госсекретарем Министерства иностранных дел Снежаной Янкович и другими официальными лицами. Делегация Молдовы посетит Сербский военный университет и Центр подготовки миротворческих сил, где ознакомится с учебной программой и деятельностью учреждений, в том числе и государственного предприятия военно-промышленного комплекса «Jugoimport SDPR».

Молдова уже подписала Соглашения о двустороннем сотрудничестве в военной сфере с 22 государствами мира, в том числе с США, Румынией, Россией, Китаем, Беларусью, Украиной, Германией, Турцией, Францией, Польшей и др.

Ще на цю тему