Молдова стала председателем в ГУАМ

09:00 04.12.2013

Молдова стала председателем в международной Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). 

Соответствующее решение было принято 3 декабря на 6-м заседании Парламентской ассамблеи ГУАМ, состоявшейся в Тбилиси, сообщает Interlic.

На заседании страны-участницы приняли совместное заявление и коммюнике.

Как сообщалось ранее, в 6-й сессии Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ участвовала делегация парламента Молдовы, в состав которой вошли руководитель делегации парламента Молдовы в ПА ГУАМ Анатолий Димитриу, заместитель председателя парламента Олег Бодруг, депутат Николай Олару.

Основными вопросами обсуждений на заседании стали: роль межпарламентского сотрудничества в сфере поддержки международной и региональной безопасности; конфликты в регионе и их воздействие на региональный и международный мир, стабильность и развитие; политические отношения, европейская и евроатлантическая интеграция; экономический потенциал ГУАМ. Депутаты приняли участие в заседании Бюро Парламентской Ассамблеи, заседаниях четырех постоянных комиссий и на пленарном заседании ГУАМ.

На открытии сессии Олег Бодруг обратился с выступлением к участникам встречи. Руководитель делегации Молдовы в ПА ГУАМ Анатолий Димитриу говорил о влиянии геополитической среды на сотрудничество в формате ГУАМ. Вице-спикер парламента Олег Бодруг представил выступление "Перспективы секторального сотрудничества, общие глобальные вызовы и совместные действия". В 6-м заседании ПА ГУАМ участвовали депутаты, члены национальных делегаций в ПА ГУАМ, делегации Балтийской ассамблеи и Совета Северных стран, делегации государств Вышеградской группы, представители правительства Грузии, дипломаты, эксперты.

Очередное заседание ПА ГУАМ состоится в Кишиневе.