Молдавские военные примут участие в учениях в Германии

12:43 01.12.2013

Молдавские военные примут участие в учениях в германском Хофенфельсе (Hohenfels), которые пройдут со 2 по 18 декабря на военной базе американских вооруженных сил в Европе.

Как передает агентство ИНФОТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы минобороны, 80 офицеров и контрактников из батальона миротворцев будут оттачивать боевое мастерство в операциях по поддержанию мира.

Учения ориентированы на организацию взаимодействия военнослужащих разных стран в урегулировании кризисных ситуаций под эгидой ООН или ОБСЕ.

Помимо представителей РМ в маневрах задействованы контингенты из Афганистана, Албании, Болгарии, Польши, Норвегии, США, Украины, Македонии.

На церемонии отправки контингента начальник Бюро по военному сотрудничеству при посольстве США в РМ Кристофер Роджерс (Christopher Rogers) сказал, что молдавские солдаты и офицеры участвовали в учения Sea Breeze, Combined Endeavor, Rapid Trident, показав «неплохую боевую выучку».

Дипломат считает крайне важным, чтобы опыт, полученный в таких маневрах, постоянно совершенствовался, увеличивая возможности привлечения Национальной армии РМ к миротворческим миссиям.

Ще на цю тему