Украина подпишет газовый контракт со Словакией

Контракт между Украиной и Словакией о реверсных поставках газа может быть подписан уже на будущей неделе.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил в Вильнюсе, сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

«Словакия отправила Украине контракт, мы в настоящий момент над ним работаем. Подпишем на следующей неделе», – сказал он, отметив, что речь идет о поставках до 10 миллиардов кубов газа ежегодно.

Напомним: самый перспективный для Украины словацкий реверсный коридор может гарантировать прокачку не менее 5 миллиардов кубов газа в год, однако поставки газа по этому направлению были заблокированы «Газпромом».

За девять месяцев нынешнего года через Польшу и Венгрию в Украину поступило 1,5 миллиарда кубов газа. Согласно утвержденному правительству прогнозному балансу в 2013 году Украина запланировала импортировать около 27 миллиардов кубов газа: 18 от «Газпрома», 1,3 от немецкой компании RWE и 8 миллиардов от Ostchem Дмитрия Фирташа. Последней в начале октября российский газовый монополист продал 5 миллиардов кубов газа по 260 долларов для закачки в подземные хранилища.

Ще на цю тему