Президент Румынии: Объединение с Молдовой - новый фундаментальный проект

15:36 28.11.2013

Новым фундаментальным государственным проектом Румынии станет объединение с Молдовой. Об этом президент Румынии Траян Бэсеску заявил в эфире национального телевидения, сообщает ZN,UA со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Первым фундаментальным государственным проектом Румынии было вступление в НАТО. Вторым – вступление в ЕС. Третьим должно стать объединение с Молдовой. Бесспорно», – сказал Бэсеску.

«Народ, который хочет быть вместе, никогда не сдастся. Я не беру в расчет политиков. Все мои действия, имевшие отношение к Молдове, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет», – продолжил президент.

На вопрос о том, советовался ли он по поводу своих высказываний с главой МИД Титусом Корлэцяном, Бэсеску ответил: «Я должен задать тон в политике. Вы думаете, что господин Корлэцян не желает объединения с Молдовой?».

По опубликованным на этой неделе результатам опроса, проведенного румынской службой INSCOP Research, в объединение с Молдовой верят около 25% румын, еще столько же убеждены, что эта страна вступит в ЕС. В то же время, 28% считают, что в регионе не будет никаких геополитических изменений. А 52% респондентов полагают, что главным препятствием на пути объединения Молдовы и Румынии является геополитическое влияние в регионе России.

Ще на цю тему