Правительство РФ хочет ограничить пребывание иностранцев на территории страны

12:18 28.11.2013

Депутат от фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов внес в Государственную Думу РФ законопроект, который предусматривает ограничение для граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, до 90 суток в течение полугода.

Соответствующий проект Федерального закона зарегистрирован в Госдуме РФ, передает 28 ноября собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Представленным законопроектом предлагается внести изменения, которыми предусматривается соответствующим образом ограничить продолжительность непрерывного временного пребывания в нашей стране иностранных граждан, имеющих право въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, периодом в 90 суток из каждых 180 дней», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечает автор законопроекта, в настоящее время такое ограничение распространяется на иностранных граждан, которые прибывают в Россию на основании визы.

Изменения предлагается внести в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В России находятся около 1,5 млн граждан Украины. Они могут находиться на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

Ще на цю тему