Иранский газ пойдет в Европу через Болгарию

16:14 29.11.2013

«Начаты предварительные переговоры о сотрудничестве с Болгарией в различных сферах, в частности, в отношении природного газа», – сообщил заместитель главы МИД Ирана Маджид Тахт Раванчи после встречи с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным в Софии, пишет NewsBG.ru.

«Болгария находится на месте возможных в будущем трасс, по которым газ из Ирана будет поставляться в Европу, поэтому она имеет огромное значение в этом процессе», – добавил он.

Он назвал отношения между Ираном и Болгарией неплохими, но недостаточно развитыми в экономической сфере. Областями взаимного интереса стран являются торговля, энергетика, культура и образование.

«Проблемы вокруг Ирана созданы искусственным путём некоторыми странами и лицами для формирования плохого имиджа нашего государства. Однако мы надеемся, что после успешного первого этапа переговоров об иранской ядерной программе, санкции против страны начнут отпадать, и станет возможно экспортировать иранский газ в Европу, пользуясь поддержкой Болгарии», – заявил Раванчи.

Раванчи пообещал, что Иран выполнит принятые обязательства перед международными партнерами. Он выразил надежду, что Запад сделает то же самое. Раванчи добавил, что если в этом появятся сомнения, специальная экспертная комиссия проследит за соблюдением соглашений.

Улучшение отношений между Тегераном и Западом также рассматривалось как возможность достижения мира в Сирии. Однако Раванчи заявил, что Тегеран разграничивает вопрос ядерной программы и гражданской войны в Сирии. «Для нас нет связи, сирийский кризис надо решать мирным путем», – сказал он, добавив, что это бы положило конец и болгарским проблемам с беженцами.

Ще на цю тему