МИД Грузии не исключает новых санкций со стороны России

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что не исключает введения новых санкций со стороны России в случае парафирования соглашения с ЕС, однако это никак не повлияет на решимость властей страны на пути к евроинтеграции, пишет Коммерсант.

«На предстоящем Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" ничто не помешает представителям страны парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, а в 2014 году оно будет подписано», – заявила она.

В ходе саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

«Наша делегация отправляется в Вильнюс, и парафированию ничего не помешает. Грузия все сделает для того, чтобы выполнить свои обязанности, а ЕС, в свою очередь, выполнит свои», – заявила глава грузинского МИД. – «Я абсолютно уверена, что бы ни произошло за это время, мы обязательно подпишем соглашение в сентябре 2014 года», – сказала Панджикидзе.

С аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, заявивший, что выбор страны – это европейская семья, европейский путь, и этот процесс необратим.

Ще на цю тему