В Армении журналист судится с губернаторами, не предоставившими информацию по его запросу

10:28 27.09.2010

Журналист армянской газеты «Аравот» Арам Закарян обвинил нескольких марзпетов (глав областных администраций) в нарушении закона о свободе информации. Произошло это после того, как в течение положенных по закону пяти дней из некоторых областных администраций не было получено ответа на запрос об отчете использования выделенных из государственного бюджета денежных средств. Запрос был подан 18 августа 2009 года.

Арам Закарян пояснил, что выслал на электронные адреса всех десяти областных администраций (марзов) Армении письма с просьбой о предоставлении данных о потраченных государственных средствах за последние пять лет.

«Каждой областной администрации последние пять лет из государственного бюджета выделяется по 20 млн. драмов. В первый год было выделено, правда, 10 млн. Они могут тратить их как хотят, без правительственного или парламентского вмешательства. И мне стало интересно, на что они потрачены», – рассказал журналист.

По закону, ответ должен был быть дан в течение пяти дней, рассказал Закарян. «Я подождал даже десять дней, ответили вовремя только из Арагацотна. После чего мы сделали публикацию, где было сказано, что девять из десяти губернаторов нарушили закон. И начались преинтереснейшие телефонные звонки. Звонили из областных администраций, объясняли, что письма не получали, что не работал Интернет и так далее и тому подобное», – рассказывает Закарян.

Постепенно информацию губернаторы предоставляли. «Однако я публиковал еще пять раз статьи, в которых указывал из каких марзов до сих пор не ответили, сколько губернаторов нарушают закон. В конце концов, осталось только два марза, которые вообще никак не реагировали на публикации – Ширак и Лори», – говорит журналист.

В итоге он совместно с армянским Центром свободы информации подали на марзпетов в суд.

Обвинения были выдвинуты по Закону о свободе информации, статье 9, часть 7 «Порядок предъявления и обсуждения запроса».

По материалам Кавказский Узел