В Крыму получено рекордное количество энергии из альтернативных источников

С помощью возобновляемых источников энергии в Крыму за девять месяцев 2013 года было получено 285,7 млн кВт-ч электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ, передает Укринформ.

«За девять месяцев 2013 года с помощью возобновляемых источников энергии в Крыму было получено 285,7 млн кВт-ч электроэнергии, что соответствует 30% общего объема производства энергии на полуострове. Как отмечают эксперты, за январь-сентябрь этого года солнечные электростанции выработали 251,2 млн кВт-ч, ветровые – 34,6 млн кВт-ч, покрыв вместе 6,6% от общего объема энергопотребления Крыма», – говорится в сообщении.

В начале ноября общая установленная мощность объектов «зеленой» энергетики в Крыму зафиксирована на уровне 295,5 МВт, включая солнечные электростанции – 227,3 МВт и ветровые электростанции – 68,2 МВт.

По мнению экспертов, Крым имеет огромный потенциал для развития альтернативной энергетики, прежде всего, ветровой и солнечной. Но строительство альтернативных электростанций требует огромных инвестиций. Для того, например, чтобы построить дополнительные мощности на 1 тыс. МВт, необходимо закольцевать весь Крым высоковольтными сетями, построить новые подстанции, а это – миллиардные инвестиционные программы. Кстати, полученный Украиной у Китая кредит на сумму свыше миллиарда долларов был выдан как раз под развитие альтернативных видов энергетики, напоминают специалисты.

По мнению специалистов, до 2020 года Украина сможет увеличить долю альтернативной энергетики до 15-20% от общей выработки электроэнергии в стране.

Для столь оптимистического прогноза есть все основания. Уже сегодня темпы развития альтернативной энергетики в Украине бьют все рекорды. В 2013 году общая установленная мощность украинских солнечных электростанций (СЭС) увеличилась на 51,4%. А за три года суммарная мощность солнечных электростанций в Украине выросла более чем в 100 раз. Если же говорить о ветровых электростанциях (ВЭС), то здесь Украина может быть примером для других стран. Как отмечают специалисты, по темпам роста ветроэнергетической отрасли Украина занимает второе место в мире.

Столь стремительный рост альтернативного сектора энергетики объясняется заметным притоком частных инвестиций в эту сферу. Их сумма сейчас уже составляет свыше 20 млрд грн. А до 2015 года сумма инвестиций в «зеленую» энергетику Украины, по оценкам специалистов, может достичь 5 млрд долл. США.

Ще на цю тему