МВФ прогнозирует экономический рост в Грузии в 2014 году на уровне 5%

10:16 25.11.2013

Международный валютный фонд (МВФ) надеется, что в 2014 году экономический рост Грузии составит приблизительно 5%.

Об этом заявил руководитель Миссии МВФ Марк Гриффит после завершения встречи с министром финансов Грузии Нодаром Хадури, сообщили Новости-Грузия в грузинском финансовом ведомстве.

«Вместе с грузинской стороной обсудили экономическое положение текущего года и говорили о перспективах на будущий год, о планах правительства в связи с бюджетом на 2014 год. В этом году экономический рост предположительно составит 2,5-3%, хотя в последние несколько месяцев экономика оживилась, что является хорошим признаком, и к будущему году надеемся, экономический рост будет приблизительно 5%, что будет очень хорошо», – заявил руководитель Миссии МВФ.

По его словам, для достижения указанного нужна политическая стабильность, улучшенная бизнес-среда, фискальное стимулирование в рамках разумного, содействие иностранным инвестициям.

«Правительство также должно работать в направлении искоренения безработицы и создания рабочих мест, с тем, чтобы содействовать экономическому развитию страны. У нового правительства есть хорошие шансы достичь указанного и мы желаем помочь им», – заявил Гриффит.

По словам министра финансов Грузии, Миссия МВФ завершила сегодня свою работу в Грузии.

«Мы многие вопросы согласовали, в том числе прогнозы на будущий год – показатели экономического роста, инфляции и дефицита бюджета. Международный валютный фонд практически разделил виденье правительства Грузии, что дает нам большую надежду, что в будущем году Грузия достигнет всех запланированных макроэкономических параметров, на которые основывается проект Государственного бюджета на будущий год», – отметил Хадури.

Правительство Грузии представит парламенту согласованный с Международным валютным фондом проект Государственного бюджета на 2014 год.

В рамках миссии представители Международного валютного фонда провели встречи с представителями исполнительной и законодательной власти и обсудили вопросы экономической и финансовой политики страны.

Ще на цю тему