Специальные меры таможенного контроля при въезде в Румынию возобновятся 1 декабря

19:00 19.11.2013

Специальные меры таможенного контроля личного багажа и ручной клади на внешней границе Европейского союза, в том числе с Республикой Молдова, будут применяться с 1 декабря 2013 года, согласно распоряжению председателя Национального агентства по налоговому администрированию Румынии (НАНА), сообщает МОЛДПРЕС.

НАНА объявляет, что специальные меры, которые должны были войти в силу 15 ноября, были временно приостановлены и будут возобновлены начиная с 1 декабря. Выполнение распоряжения таможенного органа было отложено с целью «обеспечения повышенного уровня безопасности и комфорта граждан, которые провозят в своем личном багаже некоторые категории вещей, не являющихся предметом ограничений и запретов».

В этом смысле Главное таможенное управление обеспечит приведение в соответствие административного ресурса со спецификой каждого таможенного пункта, согласно категории пересекающих границу лиц и видам перевозимых материальных ценностей. Румынская таможня ввела новые правила административного характера с целью «предотвращения и пресечения таможенных и налоговых сокрытий в случае некоторых перевозимых товаров с повышенным налоговым риском и для защиты здоровья потребителей в случае продовольственных товаров».

Формуляры, которые должны были заполнять граждане Республики Молдова при въезде в Румынию, были отменены на следующий же день после их введения, 15 ноября. Новые меры спровоцировали огромные очереди на пунктах пересечения границы, и людям пришлось потерять много времени на таможенный контроль.

Начиная с 1 декабря на внешних границах Европейского союза, где таможенный контроль осуществляется Румынией (с Сербией, Украиной и Республикой Молдова), вступают в силу специальные инструкции по таможенному контролю следующих категорий предметов, находящихся в багаже пересекающих границу лиц: сигареты, алкогольные напитки, топливо, цветы и декоративные растения, подсолнечное масло, сахар-рафинад, мука, отруби, свежие овощи и фрукты.

Ще на цю тему