2/3 жителей Приднестровья поддерживают евразийский курс

17:56 19.11.2013

Почти 2/3 жителей Приднестровья «поддерживают евразийский курс республики и в полной мере осознают угрозы, связанные с последствиями саммита «Восточного партнерства».

Об этом объявила директор независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елена Бобкова, представляя в Тирасполе результаты социологического исследования «Геополитический выбор Приднестровья», пишет Инфотаг.

Как сообщает сайт МИДа непризнанной ПМР, она отметила, что 79,3% респондентов поддерживают выдвинутую президентом Евгением Шевчуком идею о цивилизованном «разводе» Приднестровья и Молдовы, а 82,6% опрошенных выступают за перспективу воссоединения Приднестровья с Россией.

«Достаточно большое количество опрошенных выражают опасение в связи с возможными планами Молдовы по углублению своего европейского вектора, с тем, что может последовать экономическая, политическая, таможенная блокада по отношению к Приднестровью», – сказала социолог.

По ее словам, «мнение о том, что ситуация в республике после подписания соглашения Кишинёва с ЕС будет ухудшаться, высказали порядка 70% респондентов».

Отвечая на вопрос о том, что можно считать национальной идеей Приднестровья, 20,4% опрошенных определили ее как «утверждение независимости ПМР», 34% - как «воссоединение с Россией», а 38,8% – как «единый процесс утверждения независимости и воссоединения с РФ».

«Для приднестровцев очень понятна идея интеграционных процессов с Россией. На вопрос, считаете ли вы, что ПМР в ближайшем будущем должно воссоединиться с Россией, «да» ответили 82,6% респондентов. А евразийство является не совсем чётко оформленной в сознании идеей. Под евразийской интеграцией 44,5% опрошенных понимают вступление в будущий Евразийский Союз. Для 33,2% респондентов – это, прежде всего, объединение с Россией. 18,3% – что это вступление в Таможенный Союз», – отметила Бобкова.

Она считает, что полученные результаты «подтверждают высокий уровень общественной поддержки курса внешней политики республики». Время проведения опроса, количество респондентов и уровень погрешности – не назывались.

Ще на цю тему