В Румынии сократили госрасходы на лечение граждан

15:53 18.11.2013

Румынские власти сократили государственные расходы на лечение граждан, чтобы закупить в Министерство здравоохранения новую мебель и организовать больше поездок за рубеж.

Такую ректификацию бюджета провел министр Еуджен Николэеску, пишет Moldnews.

Согласно изменениям в бюджет ведомства на 2014 год, будут сокращены расходы на лечение граждан, капитальные инвестиции и ремонт, однако увеличены средства на закупку топлива для служебных машин, закуплена новая мебель в головной офис министерства в Бухаресте, а также суммы на поездки за рубеж.

В частности, новая мебель проходит в ведомстве по разделу услуг, который был увеличен на 36 процентов в сравнении с 2013 годом до 3 миллионов румынских леев. На 20 процентов увеличены расходы на закупку топлива для машин и на 34 процента расходы по разделу зарубежных поездок.

Отдельной строкой идет увеличение расходов на закупку белья для медучреждений: отчисления увеличились в 7 тысяч раз, достигнув 1 миллиона леев.

В то же время коренным образом сокращены расходы на медицинское обслуживание, инвестиции и капитальный ремонт - в целом сокращения составили до 80 процентов от ранее запланированных сумм.

Ще на цю тему