Россия и Турция договорились по вопросу воинских захоронений

14:56 18.11.2013

Госдума РФ ратифицировала соглашение между правительствами России и Турецкой Республики о местах российских воинских захоронений на территории Турции и турецких захоронений на территории Российской Федерации.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Соглашение подписано третьего декабря 2012 года в Стамбуле и определяет принципы и порядок содержания, ухода и обустройства захоронений погибших в войнах российских и советских военнослужащих, могилы которых находятся на территории Турции, а также захоронений турецких военнослужащих на территории России.

Стороны передают друг другу безвозмездно в бессрочное пользование земельные участки под воинскими захоронениями. Также Россия и Турция будут обмениваться информацией о наличии, местонахождении и состоянии воинских захоронений, будут передавать списки и персональные данные погибших военнослужащих, похороненных в стране соглашения.

Также документ регулирует вопросы финансового и материального обеспечения обустройства, содержания и ухода за воинскими захоронениями – каждая из сторон несет расходы по обустройству и содержанию воинских захоронений своего государства, расположенных на территории другой стороны.

Представляя ранее документ, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов отметил, что документ разработан с учетом опыта военно-мемориального сотрудничества со странами, с которыми такие соглашения заключались раньше, в том числе с Латвией, Польше, Японией.

По соглашению, Россия и Турция будут защищать захоронения от противоправных действий. По словам Моргулова, если таковые действия будут предприниматься, то расходы по ликвидации последствий ущерба несет государство, на территории которого это произошло. В соглашении также зафиксированы обязательства сторон переносить захоронения только в исключительных случаях, по взаимному согласию сторон.

Замминистра сообщил, что всего на территории Турции находится три обустроенных российских воинских захоронения, где покоятся более 300 человек. Турецких могил на территории РФ – пять.

Ще на цю тему