Еврокомиссия поддержит совместные энергопроекты Молдовы и Румынии

16:54 18.11.2013

Европейская комиссия продолжит оказывать политическую и финансовую поддержку проектам по взаимоподключению газовых и электроэнергетических систем Молдовы и Румынии, пишет Interlic.

Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министрами Молдовы и Румынии Юрием Лянкэ и Виктором Понтой, отметив, что в ходе встречи стороны добились значительного прогресса в определении перечня приоритетных совместных проектов в области энергетического взаимоподключения и конкретных действий, которые надлежит осуществить.

Приоритетными на краткосрочную перспективу он назвал проекты строительства газопровода Яссы-Унгены и ЛЭП Вулканешты-Исакча. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что газовые проекты позволят поставлять газ из Румынии в Молдову, подчеркнув, что строительство газопровода Унгены - Яссы уже ведется. Этот проект представляет собой первую прямую взаимосвязь Молдовы с газовым рынком ЕС и первым шагом к более широкому проекту, который, в конечном счете, свяжет Кишинев с газовым рынком ЕС.

Это значительно увеличит способность Молдовы диверсифицировать свои энергетические источники и пути. Это будет хорошо как для бизнеса, так и для граждан. Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что такое развитие инфраструктуры должно, разумеется, идти рука об руку с введением необходимых рыночных реформ и мер регулирования в Молдове. Это позволит предприятиям покупать природный газ из разных источников и транспортировать его через различные маршруты. Поэтому успешное осуществление таких проектов будет рассматриваться в качестве эталона для дальнейших проектов в области инфраструктуры.

Председатель ЕК сказал, что, кроме того, Кишинев, Бухарест и Брюссель определили наиболее важные проекты в области электроэнергии, установку компенсированных преобразователей на линии Вулканешты - Исакча, что позволит Молдове увеличить импорт электроэнергии из Румынии до половины своего годового объема потребления. Оба проекта могут значительно увеличить энергетическую безопасность Молдовы путем стабилизации энергоснабжения и снижения риска роста цен. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что было принято решение, что Еврокомиссия продолжит оказывать как политическую, так и финансовую поддержку Молдове и Румынии для реализации совместных энергопроектов, напомнив, что ЕС уже предоставил 7 млн. евро на проект по строительству газопровода Яссы - Унгены. ЕС также финансирует и технико-экономическое обоснование для подключения Молдовы и Украины к системе электроэнергии ENTSO-E.

«Мы продолжим оказывать нашу поддержку всем сторонам для продвижения этих проектов. Мы также обсудили потенциал Инвестиционного фонда соседства ЕС, чтобы обеспечить значительную поддержку за счет использования кредитов от международных финансовых институтов: не только Европейского инвестиционного банка, но и ЕБРР и Всемирного банка», – подчеркнул Жозе Мануэл Баррозу.

По его словам, в более широкой перспективе ЕК также призывает как Румынию, так и Молдову активно участвовать в работе Европейского союза для диверсификации поставок газа в Юго-Восточной Европе путем разработки обратного потока газа через коридор в Юго-Восточной Европе из Греции в Украину.

«Все это свидетельствует о важности нашего сотрудничества. А Комиссия настоятельно стремится к тому, чтобы все страны – соседи, которые хотят подключиться к европейской энергосистеме, получили эту возможность», – отметил председатель ЕК.

По его словам, продемонстрированное Румынией и Молдовой тесное сотрудничество в этой области является крайне положительным шагом вперед. Он поблагодарил двух премьер-министров за их видение и лидерство, подчеркнув, что в Еврокомиссии продолжат ратовать за своих друзей. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что энергетическая безопасность и разнообразие энергоснабжения имеют первостепенное значение для Евросоюза и его соседей. По его словам, каждый европейский гражданин должен иметь доступ к безопасной и доступной энергии. Ни одна европейская страна не должна быть энергетическим островом, изолированным от европейских сетей. Председатель ЕК сказал, что и Молдова, как член Энергетического сообщества, должна быть свободна в выборе тех же прав доступа ко внутреннему энергетическому рынку, если желает.

«Это общий принцип, который следует подчеркнуть в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, что состоится через две недели. Мы поддерживаем наших соседей и друзей, глубоко взаимодействуем с ними, и их свободный и демократический выбор должен соблюдаться», – подчеркнул Жозе Мануэл Баррозу.

Ще на цю тему