Румыния ограничивает ввоз из Украины продуктов и горючего в баках авто

11:28 15.11.2013

Украинские таможенники прогнозируют очереди на границе с Румынией, поскольку 15 ноября эта страна резко ограничивает ввоз товаров на свою территорию, говорится в сюжете ТСН.

Нововведение касается физических лиц. Если раньше границу можно было пересекать по несколько раз на день и каждый раз ввозить определенное количество продуктов, то уже с пятницы такие поездки в Румынию можно будет осуществлять только раз в неделю.

Существенные ограничения касаются и горючего. С полным баком в Румынию также можно будет попасть только раз в неделю.

«Если у меня 40-литровый бак, и я хочу каждый день ездить в Румынию, то должен заправлять только 5 литров горючего, чтобы в конце недели количество ввозимого бензина не превысила 40 литров. Это все я должен фиксировать в декларации», – рассказал житель села Дьяково Лайош Матт.

Кроме того, надо будет обязательно заполнять декларацию, даже если человек везет литр масла, килограмм муки, 5 граммов семян, или, например, букет цветов. Как украинцы, так и румыны.

«На сегодня таможенный пункт ежедневно в одном направлении пересекают до 300 автомобилей. Мы прогнозируем с 15 ноября снижение потока где-то на 70%», – сообщил руководитель таможенного поста «Дьяково» Сергей Андроненков.

Впрочем, таможенники отмечают, что, несмотря на ожидаемое уменьшение транспортного потока, очереди на границе с Румынией все-таки вырастут. Ведь водители будут тратить время на заполнение деклараций, а румынские таможенники тщательнее проверять автомобили.

Ще на цю тему