Украина не боится отстаивать национальные интересы, несмотря на то, что Румыния является членом НАТО и ЕС – МИД Украины

18:28 21.12.2010

Официальный Киев выступает за то, чтобы Румыния была среди партнеров Украины. Об этом прессе заявил 21 декабря глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

 «Мы хотим и стремимся к иной атмосфере отношений к Украине в Румынии. В отличие от предыдущей власти, нынешняя власть не боится отстаивать национальные интересы, несмотря на то, что Румыния является членом НАТО и Европейского Союза. Мы очень хотим, чтобы Румыния была среди наших друзей и партнеров, чтобы она также была той страной, которая искренне поддерживает нас во всех европейских стремлениях, реализации задач по стабилизации ситуации в регионе и обеспечению мира и стабильности», – сказал, в частности, Волошин.

«Вместе с тем, украинские дипломаты иногда с удивлением слышат отдельные заявления, которые противоречат этому, с румынской стороны. Наша позиция следующая: никто в Украине не имеет претензий к Румынии, ни территориальных, ни каких-либо других. И в Украине очень хотят, чтобы таких территориальных претензий не было и со стороны Румынии», – добавил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Также представитель МИД Украины отметил: «На официальном уровне в Румынии о таких претензиях не говорят, но даже на уровне политических дискуссий, на уровне ключевых политических сил мы очень хотим, чтобы атмосфера обращения в Бухаресте, в других городах была такой же, как в Польше, Словакии, Венгрии или в других государствах Европейского Союза, чтобы нас воспринимали, как молодую демократию, а не воспринимали как какой-то обломок империи, которая у кого-то когда-то что-то забрала».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему