Проблема бродячих собак в Бухаресте может быть решена к концу 2012

16:05 21.12.2010

Бухарест может решить проблему бродячих собак к концу 2012 года, если программа отлова и стерилизации собак будет беспрепятственно продолжаться. Об этом сообщили в организации по защите прав животных Vier Pfoten.

В настоящее время австрийская благотворительная организация Vier Pfoten и Управление по контролю над животными Мэрии Бухареста разрабатывают городскую программу, которая предполагает отлов и стерилизацию бродячих собак. После прохождения медицинской процедуры животных будут отпускать на волю в том же месте, где их нашли.

В сентябре прошлого года Vier Pfoten и Мэрия столицы достигли соглашения, запрещающего убийство уличных собак.

«Если мы будем работать последовательно, располагая достаточным объемом средств, чтобы продолжать кастрировать и стерилизовать до100 животных в день, мы сможем решить проблему в течение двух лет», – уточнила координатор проекта Vier Pfoten в Румынии Анка Томеску.

Между тем генеральный директор Управления по контролю над животными Роберт Лоренц считает, что новый проект хоть и улучшит существующее положение дел, но не решит проблему до конца.

По словам Лоренца, ситуацию осложняет то, что животные приходят в Бухарест из окрестностей – особенно из жудеца Илфов, в котором не проводится стерилизация собак.

В настоящее время Управление по контролю над животными располагает двумя приютами в Бухаресте, которые могут принять всего 225 собак. Однако ведомство планирует отремонтировать разрушенное здание Института сельскохозяйственных исследований недалеко от столицы и организовать в нем приют для бродячих собак на 20 тысяч мест.

По оценкам Vier Pfoten, в Бухаресте проживают 15-25 тысяч бездомных собак, однако профильное управление считает, что их число в два раза больше.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
The Diplomat