Турция оказала Сирии помощь в размере 979 млн долларов

15:09 12.11.2013

Объем гуманитарной помощи, оказанной Турцией Сирии, составил 979 миллионов долларов, пишет во вторник турецкая газета Sabah.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как пишет газета, в настоящее время Турция оказывает 96 странам мира гуманитарную помощь в целом в размере одного миллиарда 40 миллионов долларов.

Глава турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Фуат Октай ранее заявлял, что число сирийских беженцев, проживающих на территории Турции, приблизилось к 300 тысячам человек.

По его словам, свыше 181 тысячи человек проживает в лагерях, созданных турецким правительством для сирийских беженцев. Кроме того, более 100 тысяч беженцев обосновались в приграничных провинциях Турции, где проживают вне лагерей.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибло свыше 115 тысяч человек, более 4,2 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, два миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

Ще на цю тему