Около трети россиян поддерживают идею восстановления монархии - ВЦИОМ

11:56 11.11.2013

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 28% россиян поддерживают идею возрождения монархи в сегодняшней России.

Как передает Укринформ, об этом сообщил 10 ноября генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», которая проходит в Москве в рамках выставки «Православная Русь. Романовы».

«Мы задавали вопрос о том, как современные россияне относятся к монархии, в том числе, и как к возможной концепции, к возможному типу государственного устройства в современном мире. Около 28% либо высказываются за монархию, либо не возражают против восстановления монархического строя, но при этом не являются его активными сторонниками», – рассказал Федоров.

По его словам, россияне (порядка 80%) пока не видят человека, который мог бы стать монархом в наше время. При этом 6% ответили, что, в случае восстановления монархии, на престол должен взойти представитель последней царствовавшей династии Романовых, а порядка 13% полагают, что это должен быть российский политик, избранный на референдуме или земском соборе.

Более 60% россиян считают важным, чтобы глава российского государства исповедовал православное христианство.