Саакашвили провел презентацию Грузии на бирже NASDAQ

12:49 22.09.2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в США, во вторник посетил закрытие торгов на фондовой бирже NASDAQ в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба президента Грузии 22 сентября.

В ходе поездки на фондовую биржу вместе с вице-президентом NASDAQ Джемилем Джонсоном и главным исполнительным директором Эдом Найтом Михаил Саакашвили провел короткую презентацию экономических возможностей Грузии и реформ в этой сфере в стране.

На презентации Джамиль Джонсон и Эд Найт обратили внимание на положительный инвестиционный климат в Грузии, экономические реформы, развитие свободного рынка и либеральную систему налогов, а также на то, что в стране фактически искоренена коррупция. Эд Найт также отметил большую роль и заслугу Михаила Саакашвили в проведении в Грузии реформ, в борьбе с коррупцией, и в развитии страны.

Как отметил в свою очередь президент Грузии, у страны нет больших запасов природных ресурсов, но своими реформами она смогла добиться серьезных результатов, стать успешной моделью развития государства и страной, привлекательной с экономической точки зрения для инвесторов.

По сообщению грузинских телеканалов, когда на бирже завершились торги, Михаилу Саакашвили была дана возможность нажать на звонок, оповещающий о завершении работы NASDAQ. Во время проведения презентации и закрытии торгов на мониторах биржи транслировалась видео-презентация Грузии.

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия, мировой бизнес еще раз подтвердил, что Грузия является успешным государством-реформатором, где все могут стать успешными. «На бирже NASDAQ, которая является двигателем не только американского, но и мирового бизнеса, Грузия была преставлена как государство с условиями ведения успешного бизнеса», – сказал посол.

Справка.
NASDAQ
(National Association of Securities Dealers Automated Quotation  — Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (к-е занимаются производством электроники, программного обеспечения и т. п.). Биржа, основанная 5 февраля 1971 года, одна из трёх основных фондовых бирж США (наряду с NYSE и AMEX). Владелец биржи — американская компания NASDAQ OMX Group. Помимо NASDAQ, ей принадлежат ещё 8 европейских бирж. На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 тыс 200 компаний.

По материалам Новости - Грузия