Упрощены правила таможенных перевозок через границу Азербайджана

Кабинет министров Азербайджана решением от 14 октября 2013 года утвердил Правила упрощенной провозки товаров через таможенную границу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, распространенном на сайте правительства во вторник, 5 ноября.

Согласно правилам, товары (если они не подлежат обложению акцизом), перевозимые физическими лицами и не предназначенные для производственного или коммерческого использования, могут быть провезены через таможенную границу в упрощенном порядке (не облагаются таможенной пошлиной), если их общая стоимость не превышает суммы, эквивалентной 1,5 тысячи долларов США. Для каждого сопровождающего лица, не достигшего совершеннолетия, определена дополнительная сумма в размере эквивалента 500 долларов США.

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспрепятственно провезти через таможенную границу до 3 литров алкоголя и 600 единиц сигарет.

Кроме того, согласно утвержденным правилам, от пошлин также освобождаются товары, сумма которых не превышает эквивалента 1000 долларов США на одно физическое лицо в течение 30 дней, ввозимые с помощью международных почтовых перевозок или транспортной (курьерской) службы.

Решение Кабмина вступает в силу через 30 дней с момента публикации.

Ще на цю тему