Болгария - на четвёртом месте в Европе по темпам развития зимнего туризма

Болгария занимает четвертое место по темпам развития зимнего туризма в Европе, заявил замминистра экономики по туризму Бранимир Ботев на встрече с журналистами в Лондоне, которая прошла в рамках выставки «World Travel Market».

Как пишет NewsBG.ru, в прошлом зимнем сезоне Болгарию посетило более 1 млн. туристов, то есть рост составил 8.2%. Ожидается, что и в этом году сохранится положительная тенденция.

Ботев напомнил, что в этом году и летний сезон для Болгарии был очень успешным. «С июня по август 2013 года страну посетило более 3.5 млн. туристов, что на 5.4% больше, чем в летнем сезоне 2012 года», – подчеркнул замминистра. Больше всего на морских курортах Болгарии отдохнуло туристов из России, Германии, Румынии, Греции, Украины и Великобритании.

На выставке «World Travel Market» стенд Болгарии посетил исполнительный директор британского туристического агентства Сэнди Доу, с которым Ботев обсудил потенциал Болгарии по привлечению большего числа туристов из Великобритании, а также специальное развитие СПА, бальнеологического и культурного туризма.

«Британские туристы высоко ценят возможности альтернативного туризма, которые предлагает Болгария в комбинации с отличной едой и высококачественным вином. Только этим летом Болгарию посетило более 140 000 британских туристов», – заявил Ботев.

Сэнди Доу отметил национальную стратегию развития туризма в Болгарии до 2030 года и выразил восхищение привлекательным видом болгарского стенда, профессиональным представлением страны на выставке и болгарским вином.

Позже Ботев был приглашен на торжественный ужин, организатором которого выступил телеканал СNN. «Известный журналист Ричард Квест настоял на разговоре с Бранимиром Ботевым, который рассказал о преимуществах Болгарии, как с инвестиционной, так и с туристической точки зрения. В конце встречи было договорено о будущем посещении журналистом Болгарии, а уже в этом году страну посетит руководство СNN», – сообщает пресс-служба министерства экономики Болгарии.