Турция может передумать вступать в ЕС

11:09 06.11.2013

Возможно, Турция и не захочет быть членом ЕС, сказал президент Турции Абдулла Гюль, передает во вторник телеканал TRT Haber.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам президента, может быть, в дальнейшем Турция выберет путь Норвегии.

Ранее турецкий министр по делам ЕС Эгемен Бахыш заявил, что вступлению Турции в Европейский союз мешают политические преграды. По его словам, продление сроков процедуры вступления Турции в ЕС приводит к тому, что граждане страны теряют доверие к этой структуре. Он также отметил, что Анкара будет продолжать реформы для вступления в ЕС.

Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что вступление Турции в ЕС потеряло свою привлекательность для граждан страны. По его словам, если раньше 75 процентов населения страны выражало предпочтение вступлению Турции в ЕС, то в настоящее время этого желает всего 20 процентов граждан.

Эгемен Бахыш ранее также говорил, что Турция в течение ближайших лет может стать полноправным членом ЕС, если стране на этом пути не будут создаваться искусственные препятствия. Он отметил, что Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС.

Официальные переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году.

Ще на цю тему