В ноябре начнется строительство контейнерного порта Petkim

10:08 04.11.2013

13 ноября ожидается закладка контейнерного порта Petkim, сказал глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ранее SOCAR Turkey Enerji сообщала, что одним из быстро реализуемых проектов в Турции является строительство портов.

По словам Явуза, по вопросу строительства нового порта была достигнута договоренность с датской и голландской компаниями.

Глава SOCAR Turkey Enerji отметил, что порт будет принадлежать Турции, но в течение 30 лет датская и голландская компании будут эксплуатировать его.

Строительство порта планируется завершить в 2015 году, стоимость проекта составит 400 миллионов долларов, подчеркнул он.

Ранее турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

Вложение инвестиций в рамках строительства нового порта планируется завершить в 2014 году. В период управления портом компанией APM Terminals его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50 %. В зависимости от потребностей рынка его мощность планируется увеличить до трех миллионов TEU.

APM Terminals будет обладать правом управления портом в течение 28 лет. До 2014 года объем инвестиций в развитие терминала составит 350-400 миллионов долларов.

Ще на цю тему