Премьер-министр Молдовы встретился в Германии с лидером Приднестровья

На встрече премьер-министра Юрие Лянкэ и Евгения Шевчука присутствовали действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и статс-министр иностранных дел ФРГ Михаэль Линк, сообщает Moldpres со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны обсудили вопросы, связанные со свободой передвижения, возможность открытия моста в селе Гура Быкулуй и аспекты упрощения пассажирских и грузовых перевозок.

Премьер-министр Юрие Лянкэ проинформировал присутствующих об изменениях в молдавском законодательстве, согласно которым были аннулированы административные санкции против жителей левобережья, передвигающихся на основании загранпаспортов.

Также премьер-министр подтвердил информацию о том, что открытие пунктов Бюро по миграции и беженцам не создаст препятствий для свободного передвижения жителей приднестровского региона.

Участники встречи приветствовали решение Кишинева и согласились с аргументами, представленными Юрием Лянкэ, что данное решение не является мерой, связанной с пограничным контролем.

Юрие Лянкэ рассказал о Соглашении об ассоциации и о Соглашении о зоне свободной торговли с ЕС, отметив, что новые правила торговли и экспорта принесут людям только пользу, в том числе и жителям левобережья Днестра. Глава правительства внес предложение, чтобы предприниматели с левого берега Днестра провели встречу с рабочей группой экспертов, в состав которой входят и специалисты из Брюсселя. Он подчеркнул, что экспортные преференции в ЕС для приднестровских предприятий будут сохранены и в течение последующих двух лет.

В рамках другой встречи, с участниками переговоров в формате «5+2», международные представители призвали тираспольские власти учитывать изменения в регионе, чтобы не оказаться в самоизоляции.

Премьер-министр Юрие Лянкэ ходатайствовал об организации международной миссии по мониторингу ситуации в Зоне безопасности с участием нейтральных экспертов с целью определения и предотвращения очагов напряжения.

Участники встречи высказались за регулярное проведение встреч в формате «1+1» во избежание односторонних действий и нагнетания напряженности в Зоне безопасности.

Ще на цю тему