Студенческий бунт по всей Болгарии набирает обороты

17:04 31.10.2013

Оккупация студентами Софийского университета Святого Климента Орхидского началась 23 октября с захвата недовольными одной большой аудитории №272.

Как пишет Новости Болгарии, протестующие высказали своё негативное отношение к решению Конституционного суда, который признал законность возврата статуса депутата Народного собрания Деляну Пеевски, ранее назначенному на должность главы агентства Национальной безопасности, а позже ушедшего с этого поста.

Сначала к чудачествам студентов профессура университета отнеслась недостаточно серьёзно. Но студенты расходиться не захотели. А когда требования оккупантов публично поддержал профессор Крыстьо Сарафов и за это его Академический совет захотел наказать, число бунтующих стало расти. Их стали поддерживать коллеги за рубежом. 29 октября около 02:00 ночи сотней бунтующих был захвачен центральный корпус Софийского университета. Сейчас там уже несколько сотен человек.

Главное требование студентов – роспуск парламента и досрочные выборы. Занявшие здание студенты не идут ни на какие компромиссы и уходить не желают, пока не будет принято решение о роспуске Народного собрания.

Студенческая организация «Учёные и студенты за бесплатное и доступное образование» резко отмежевалась от захватчиков, осудила действия оккупантов здания университета, как противозаконные, и обозвала всё происходящее политическим мятежом.

На 30 октября были оккупированы аудитории в 7-ми болгарских университетах: ректорат на Софийской, зал 4026 в УНСС, зал 2010 в Новом болгарском университете, самая большая аудитория в НАТФИЗ, а также аудитории в Пловдивском, Великотырновском и Бургасском свободном университах.

Кроме того, акции протеста проходят в Техническом университете Софии и Русенском университете. Ни на какие уступки бунтари не идут. Единый лозунг: «Роспуск парламента».

Ще на цю тему