«Укрзализныця» в 2013 году вложит в развитие припортовой инфраструктуры $10 млн

15:43 25.10.2013

Согласно данным Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), объем вложений в развитие припортовой инфраструктуры в текущем году составит $10 млн.

Как пишет РЖД-Партнер, финансирование данного направления составит порядка 1,4% совокупного объема капитальных инвестиций, запланированного на текущий год.

За период 2010-2012 гг. в сферу припортового развития было направлено порядка $90 млн. Весь объем финансирования трехлетнего периода составили собственные средства «Укрзализныци» (без участия госбюджетных ресурсов).

Средства направлены в инфраструктуру, связанную с обработкой грузов, в развитие припортовых железнодорожных станций и строительство (расширение) подъездных путей к портам. По оценке «Укрзализныци», завершение работ, запланированное в 2015 г., увеличит пропускную способность припортовой железнодорожной инфраструктуры на 18-25 млн тонн в год.

По мнению украинских экспертов, сегодня возможности «Укрзализныци» по развитию припортовой инфраструктуры ограничены ввиду отсутствия механизмов привлечения частных инвестиций и отсутствия законодательной базы, определяющей возврат внешних инвестиций в виде дивидендов от работы железнодорожного перевозчика и его подразделений в лице железных дорог и припортовых станций.

Ще на цю тему