Одесский аэропорт взял в кредит 30 млн. долларов в связи с чемпионатом Европы по баскетболу

09:05 26.10.2013

ООО «Международный аэропорт "Одесса"» 16 октября 2013 года заключило соглашение с «Государственным экспортно-импортным банком Украины» на получение кредита в размере 30 млн. долл.

Об этом сообщает Наші гроші со ссылкой на «Вестник государственных закупок». Кредит получен на семь лет, процентная ставка и стоимость обслуживания не сообщаются.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника» из-за «особой срочности и настоятельной необходимости строительства нового терминала на основании принятых правительственных решений».

Терминал в одесском аэропорту должны закончить до начала чемпионата Европы по баскетболу, который пройдет в Украине в 2015 году.

Государственный банк дал деньги частной фирме «Международный аэропорт "Одесса"» после того, как ее в июле возглавил Вячеслав Хомяков. Предыдущий руководитель Алексей Кочанов был назначен руководителем аэропорта «Борисполь».

На сайте аэропорта указано, что частный инвестор должен был вложить в строительство нового терминала и инфраструктуры 45 млн. долл.

Согласно графику строительства основные строительные работы по каркасу, кровле и фасаду терминала должны быть закончены к середине ноября 2013 года. Таким образом, здание станет достаточно защищенным от атмосферных воздействий и пригодным для отопления. К этому же сроку планируется ввод в эксплуатацию котельной и подача тепла в здание.

Ще на цю тему