В Крыму украинских морпехов будут обучать инструкторы НАТО

18:29 20.12.2010

В 2011 году в Феодосии в Центре береговой охраны ВМС Украины группа военных британских советников и инструкторов проведут тренировки украинских военнослужащих по «зачисткам», захватам зданий и осмотру гражданских лиц.

Об этом сообщает официальное издание Министерства обороны газета «Флот Украины».

Британцы уже тренируют украинских морпехов, уточняет издание.

Программа сотрудничества, надеется украинское командование, позволит привлечь морских пехотинцев в ротационные силы ЕС.

Украинцы уже ознакомили британцев с существующими возможностями полигонов, учебно-материальной базой Черноморского тренировочного центра морской пехоты, возможностями и задачами подразделений ВМСУ.

Стороны детально обговорили вопросы проведения выездной группой британских советников курса для украинских морских пехотинцев в первом квартале 2011 года. В его рамках предусматривается работа с документами по соответствующим стандартам, проведение серии тактических задач, занятия по осмотру гражданского населения и автомобилей, минная подготовка и так далее.

Украинцы научатся у британцев порядку осмотра граждан, «зачистки», захвату зданий, управлению огнем и многому другому, что необходимо во время проведения миротворческих операций и пребывания подразделений в зонах локальных конфликтов по стандартам НАТО.

Планируется также,  что несколько украинских офицеров морской пехоты пройдут базовую подготовку в Центре Британской группы военных советников и инструкторов в Центральной и Восточной Европе, находящемся в городке Вышково (Чехия).

По материалам МОРСКИЕ БИЗНЕС-НОВОСТИ УКРАИНЫ

Ще на цю тему