ЕС выделит Молдове 5 млн евро для поддержки регионального развития

16:12 25.10.2013

Европейский союз выделит 5 млн евро для поддержки регионального развития Молдовы. Это предусматривает соглашение, подписанное между ЕС и германским Агентством по международному сотрудничеству (GIZ).

Как сообщает Interlic, средства предназначены для поддержки проекта «Модернизация местных публичных услуг в Молдове», который внедряется GIZ с 2010 г. Планируется, что средства Евросоюза будут освоены в течение 26 месяцев.

Бенецифиаром проекта является Министерство регионального развития и строительства, а также местные советы и агентства по региональному развитию.

Целью инициативы является поддержка Молдовы в продвижении ее экономической, социальной и территориальной сплоченности с акцентом на разработку политик, законодательства для эффективного развития регионов Молдовы.

В рамках проекта будут разработаны отраслевые региональные планы в четырех отраслях: водоснабжение и канализация, менеджмент твердых отходов, энергоэффективность публичных зданий, восстановление местных и региональных дорог. На базе планов будут разработаны жизнеспособные проекты, портфель готовых к финансированию инвестиционных проектов с технико-экономическим обоснованием.

Портфель проектов охватит пять отраслей: вода и канализация, менеджмент твердых отходов, энергоэффективность публичных зданий, восстановление местных и региональных дорог, а также развитие и продвижение бизнеса.

При этом акцент будет сделан на крупных внутри- и межрегиональных проектах, которые будут стимулировать сотрудничество между населенными пунктами, а также содействовать совместному предоставлению публичных услуг в соседствующих населенных пунктах.

Проект «Модернизация местных публичных услуг в Молдове» внедряется GIZ при финансовой поддержке министерства экономического сотрудничества и развития Германии, шведского агентства по развитию и международному сотрудничеству (SIDA), министерства иностранных дел Румынии и Евросоюза.

Ще на цю тему