Евросоюз выделит Молдове 30 млн. евро для поддержки соглашений с ЕС

09:20 27.10.2013

Евросоюз выделит Молдове 30 млн. евро для поддержки текущих и будущих соглашений с ЕС. Это предусматривает финансовое соглашение между правительством Молдовы и ЕС, которое ратифицировал 24 октября молдавский парламент.

Как пишет Interlic, документ подписали 14 июня 2013 г. в Брюсселе премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Выделяемые Евросоюзом 30 млн. евро предусмотрены как для поддержки текущих соглашений с ЕС, так и для подготовки, ведения переговоров и реализации на практике новых соглашений между РМ и ЕС, в том числе, по Соглашению об ассоциировании и Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также поддержке участия Молдовы в седьмой Европейской рамочной программе.

В частности, техническая помощь ЕС в сумме 30 млн. евро будет использована для реализации ряда проектов Twinning, TAIEX, SIGMA. Средства будут использованы для разработки и пересмотра национальных политик, законодательства в области реформирования публичной администрации, правосудия, внутренних дел и торговли с тем, чтобы положения Плана действий РМ-ЕС могли быть реализованы в рамках Европейской политики соседства, а также для участия Молдовы в европейских программах и агентствах ЕС.

Цель программы – институциональное укрепление и выполнение предусловий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, создания Зоны свободной торговли и продвижения к либерализованному визовому режиму.

Среди учреждений – пользователей европейской помощи значатся: Госканцелярия, Минфин, МВД, Минэкономики, Минсельхоза, Агентство по госзакупкам, Национальный центр по защите персональных данных, Совет по конкуренции и др. Срок действия Соглашения о финансировании – 7 лет, финансовые обязательства молдавского правительства касаются лишь инвестиционной составляющей, которая равна 20% госбюджета.

Ще на цю тему