Украина консолидирует пропуск потока морских контейнеров на едином железнодорожном терминале

10:14 24.10.2013

Решением правительства Украины процедуры контроля контейнеров, прибывающих через порты «Большой Одессы», перенесены на железнодорожный терминал «Одесса-Лиски».

Как пишет РЖД-Партнер, инициатива направлена на упрощение контроля и оформления контейнеров, следующих из портов железнодорожным транспортом. Так, через пункт таможенного контроля железнодорожного терминала «Одесса-Лиски» (принадлежит «Укрзализныце» в лице государственного оператора контейнерных перевозок – ГП «Украинский государственный центр транспортного сервиса») будут проходить контейнеры, поступающие водным транспортом в порты Одесский, Ильичевский и Южный. На железнодорожном терминале контроль и оформление контейнеров будут организованы по принципу «единого окна».

По оценке «Укрзализныци», новая схема позволит исключить необходимость двойного прохождения формальностей, связанных с пропуском контейнеров, за счет исключения процедур в порту. Это ускорит время прохождения контейнеров через порты и выпуск их на железную дорогу, снизит затраты потребителей транспортных услуг. Это, в свою очередь, повысит конкурентоспособность транспортной инфраструктуры Украины на рынке контейнерных перевозок (прежде всего, за счет оптимизации таможенных процедур для контейнерных поездов и поездов комбинированного транспорта, загружаемых морскими контейнерами).

«В результате внедрения этого решения наши клиенты, грузовладельцы и экспедиторы, получат сокращение финансовой нагрузки, ускорение доставки груза, упрощение процедур таможенного и других видов контроля. Поскольку время и деньги являются решающими факторами в сфере грузоперевозок, железнодорожники ожидают увеличения объемов контейнерных грузов», – прокомментировал перспективы нововведения заместитель начальника Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Иван Хорьяков.

Ще на цю тему