МВФ посоветовал России сменить экономическую модель

12:19 22.10.2013

Эксперты МВФ в докладе, посвященном российской экономике, прогнозируют замедление экономического роста в России. По их мнению, прежняя модель роста за счет высоких цен на нефть больше не может воспроизводиться.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.

В МВФ также считают, что достижение более высокого роста возможно, но для этого необходимо ориентироваться на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата.

Экономисты МВФ прогнозируют замедление роста российской экономики до 1,5% с 3,5% в прошлом году. Это замедление вызвано слабой динамикой инвестиций и промышленного производства, а также невысоким внешним спросом.

Эксперты фонда предлагают улучшать корпоративное управление, чтобы повысить прозрачность экономики, уменьшать степень участия государства в экономике, укреплять финансовый сектор.

Кроме того, по мнению МВФ, российскому правительству нужно постепенно ужесточить бюджетное правило, восстановить бюджетные буферные резервы и направлять в состав сбережений более значительные объемы доходов от невозобновляемых нефтяных запасов страны.

ЦБР следует завершить свой переход к гибкому обменному курсу и системе целевых показателей инфляции к концу 2014 года.

Накануне в ходе заседания Совета по иностранным инвестициям глава правительства России Дмитрий Медведев отметил, что «ожидания по росту колеблются в лучшем случае в районе 2 процентов, при этом промышленный рост находится почти на нуле».

По словам премьера, состояние российской экономики во многом зависит от глобальных процессов.

«Мы давно к этому стремились, теперь это получилось, учитывая встроенность нашей экономики в мировую систему», – продолжил он. По словам Медведева, «в этом есть не только плюсы, но и очевидные издержки».

Ще на цю тему