Проливные дожди вызвали хаос в Турции

10:56 22.10.2013

Проливные дожди прошли практически на всей территории Турции в последние два дня праздника Курбан-байрам, что привело к наводнению во многих городах и селах.

Как пишет Анталия сегодня, автомобилисты и пешеходы, особенно в Стамбуле, испытали на себе все тяготы передвижения по дорогам во время непогоды. На анатолийской стороне города, где шоссе E-5, соединяющее районы Картал и Пендик, пришлось закрыть из-за наводнения, людям пришлось тяжелее всего. Сюда были стянуты пожарные команды, которые спасали автомобили и пассажиров, попавших в плен стихии.

Поскольку на работе общественного транспорта непогода также отразилась не лучшим образом, многим пассажирам пришлось идти пешком. Те, кто попал под ливень, заполонили автобусные остановки, чтобы спастись от холодных струй воды.

Ливни также прошли в Измире, Анталии. В Мугле ураган нанес значительный ущерб, повалив много деревьев. Четыре морских судна вынуждены были пристать к берегу. Дороги в области временно были закрыты для движения. В Кайсери ветер срывал крыши с домов, вырывал с корнями деревья. Порывы ветра достигали 80 км в час.

По прогнозу метеорологов, проливные дожди с ураганным ветром пройдут в 23 турецких провинциях, главным образом вдоль восточного Средиземноморского побережья, в восточных частях региона Мраморного моря, в западной Черноморской области и некоторых средних городах.

Температура воздуха понизится в среднем на 4-8 градусов. Власти просят жителей, в первую очередь автомобилистов, быть начеку ввиду возможных бурь, наводнений, вихрей, гроз и проблем на дорогах.

Ще на цю тему