В 2013 году оборот болгарского туризма достигнет рекордного уровня

11:41 22.10.2013

В 2013 году оборот болгарского туризма достигнет рекордного уровня – более 3 млрд. евро, сообщает Румен Драганов, директора Института анализа и оценки туризма.

Как передает NewsBG.ru, в прошлом году оборот туризма в Болгарии составил 2.9 млрд. евро. В этом же году оборот только от проживания в гостиницах – уже около 900 млн. левов, 600 млн. левов получено благодаря иностранным туристам.

Своеобразный рекорд будет поставлен и по количеству иностранных туристов. По предварительным прогнозам, к концу 2013 года количество иностранных туристов, отдохнувших в Болгарии, достигнет 9 млн. человек. Зафиксирован большой рост гостей из России, Украины и Израиля, стабилизировалось количество туристов из Голландии, даже вырос туристический поток из Германии, насчет которого в начале года были пессимистические прогнозы.

Благодаря новой магистрали София-Бургас увеличилась интенсивность приезда болгар на родные курорты. Магистраль стала основной причиной удлинения этого летнего сезона среди столичан: в сентябре и октябре стал популярен так называемый уикенд-отдых, сообщил Драганов. Он добавил, что круизные компании начали вновь открывать Болгарию и уже делают серьезные заявки на следующий год.

Ще на цю тему