В Республике Молдова впервые пройдет Неделя химической безопасности

15:18 22.10.2013

В Кишиневе впервые стартовала Неделя химической безопасности, которая продлится 21-27 октября. Мероприятие организовано Республиканским союзом ассоциаций сельхозпроизводителей («UniAgroProtect») совместно с Министерством окружающей среды.

Как пишет Moldpres, Неделя химической безопасности проходит в рамках проекта «Стратегический подход к международному управлению химическими веществами в Республике Молдова (SAICM)», финансируемого Фондом SAICM QSP Trust Fund. Целью проекта является привлечь внимание общественности к рискам, связанным с использованием химических веществ, и объединить усилия гражданского общества по поддержке и продвижению SAICM в Молдове.

На пресс-конференции, посвященной вышеозначенной кампании, глава «UniAgroProtect» Александр Слусарь заявил, что химическая безопасность и ее укрепление являются важнейшими принципами долгосрочного развития при условии обеспечения безопасной для здоровья человека среды обитания.

«Управление химическими веществами должно предусматривать средства защиты здоровья человека и безопасности окружающей среды самого высокого уровня, как для нынешних поколений, так и для будущих. Также это очень важно для эффективной деятельности внутреннего рынка и для конкурентоспособности товаров, произведенных в Республике Молдова», – отметил Слусарь.

Присутствовавший на конференции министр окружающей среды Георге Шалару подчеркнул, что целью Недели химической безопасности является информирование, а не запугивание граждан, которые должны знать и держать на контроле качество потребляемых товаров.

«У нас много вопросов, а ответы на них будут отражены в законодательных инициативах и рекомендациях в области окружающей среды, которые пойдут только на пользу населению», – подчеркнул министр.

Мероприятия в рамках Недели химической безопасности будут проводиться командой проекта в сотрудничестве с региональными ассоциациями сельхозпроизводителей и экологическими неправительственными организациями в Кишиневе, Хынчештах, Анений Ной, Штефан Водэ, Дрокии и Рышканах.