Меджлис призывает правоохранителей помешать дестабилизации Крыма

13:14 18.10.2013

Ситуация с поджогами в крымских мечетях направлена на дестабилизацию, которая может осложнить обстановку не только в регионе, но и во всей стране.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент Укринформа.

«Мы видим, что у нас в Крыму строятся православные храмы, выделяется земля для верующих иудеев, открываются мусульманские храмы, но кому-то это не нравится», - сказал Чубаров.

По его словам, «мусульмане и все крымское сообщество шокированы тем, что произошло», поэтому «для нас важно избежать дальнейшей эскалации ситуации в Крыму в виде продолжения этих преступлений», которые должны быть немедленно раскрыты.

Чубаров сообщил, что расценивает поджоги в мечетях как «террористические акты, цель которых покушение на ценности крымского общества».

Как сообщал Укринформ, 13 октября, накануне праздника Курбан-байрам, в Крыму был осуществлен поджог мечети-медресе в г. Саки. 15 октября, уже в день праздника, было зафиксировано возгорание в мечети в селе Ровно Красногвардейского района. По факту обоих происшествий крымская милиция открыла уголовное производство.

Ще на цю тему