В Греции проходит массовая забастовка против увольнений

15:30 16.10.2013

В Греции 16 октября бастуют персонал государственных больниц, преподаватели школ и афинского университета.

Как сообщает Day.Az, они выступают против перемещений и увольнений своих коллег.

Девять госбольниц Афин и Салоник проводят с 11:00 по местному времени четырехчасовую забастовку, протестуя против закрытия лечебных заведений и перевода персонала на другие рабочие места. Как предупредила Всегреческая федерация работников, восемь из девяти бастующих больниц закрываются по решению властей, «лишая Национальную систему здравоохранения 650 больничных коек, причем в период, когда греки особенно в них нуждаются». При этом 1665 медиков переводятся в другие лечебные заведения.

Очередную пятидневную забастовку проводят сотрудники администрации ведущего в стране Национального афинского университета имени Каподистрии. Он закрыт шестую неделю подряд, так и не начав нового учебного года. Ректорат требует от властей отказаться от решения упразднить 49% должностей административного персонала, так как это лишит вуз возможности нормально организовать учебный процесс.

Четырехчасовую забастовку по схожим причинам проводят учителя средних школ Греции, требующие отказа властей от «искусственного перемещения персонала» в другие госслужбы. Всеобщая конфедерация труда Греции планирует провести 24-часовую забастовку 6 ноября, к которой решил примкнуть профсоюз греческих моряков.

Власти взяли обязательства перед «тройкой» международных кредиторов (Евросоюз, ЕЦБ, МВФ) отстранить от должностей до конца года 25 тыс. госслужащих. Они в течение восьми месяцев будут получать сокращенную зарплату. Около четырех тысяч из них предполагается в итоге уволить. Работники переводятся в так называемый рабочий резерв. Подобная «схема мобильности персонала» позволяет властям обойти положение закона, не разрешающее увольнять работников госсектора.

Ще на цю тему