Эксперты ЕС положительно оценили работу Грузии

09:45 14.10.2013

Оценочная миссия экспертов ЕС положительно оценила работу Грузии над либерализацией визового режима.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявила в Тбилиси 12 октября замминистра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили после встречи с представителями оценочной миссии.

Цель визита европейских экспертов – оценка завершения законодательной фазы плана действий по либерализации визового режима.

Как заявила Беручашвили, у экспертов сложилось очень хорошее впечатление от работы грузинской стороны.

«Надеюсь, эти результаты будут представлены в оценочном документе, который мы ждем в ноябре. Как отметили наши коллеги из Евросоюза, это будет значительный шаг, который сделала Грузия на пути либерализации визового режима», – сказала Беручашвили.

План действий, который Грузии был передан 25 февраля, состоит из двух фаз и четырех блоков, которые относятся к вопросам безопасности документации, управления границами и миграционной политики, общественного порядка и безопасности, внешней политики и защиты прав человека. В случае успешного завершения обеих фаз и после проведения ЕС соответствующих внутренних процедур и принятия политического решения, гражданам Грузии будет предоставлена возможность безвизового посещения стран Шенгенского соглашения.

Ще на цю тему