Молдова приняла участие в Водном саммите в Будапеште

08:42 14.10.2013

Делегация Республики Молдова во главе с заместителем министра окружающей среды Валентиной Цапиш приняла участие в Водном саммите, который прошел 8-11 октября в Будапеште.

Форум был организован правительством Венгрии совместно с Организацией Объединенных Наций (ООН) в контексте отмечаемого в 2013 году Международного года сотрудничества в области водных ресурсов, пишет Moldpres.

Как уточнили в пресс-службе Министерства окружающей среды, в работе саммита, посвященного поиску устойчивых концепций использования водных ресурсов, приняли участие представители правительств государств-членов ООН, отраслевых учреждений ООН, международных финансовых организаций, частного сектора и гражданского общества.

Целью саммита являлся обмен идеями и передовым опытом, выявление проблем и содействие дискуссиям о политике, проводимой в области управления водными ресурсами и санитарии в системе ООН.

Программа форума включала пять тематических разделов: "На пути ко всеобщему доступу к воде и санитарии", "Интегрированное управление водными ресурсами в ХХI веке", "Совершенствование управления водными ресурсами", "Зеленая" экономика для чистой воды", "Необходимые инвестиции и фонды для реализации целей устойчивого развития в области водных ресурсов и санитарии".

Также прошло пленарное заседание, на котором были обобщены и разработаны рекомендации по этим вопросам. Они будут учитываться при продвижении будущих целей устойчивого развития и программы "Рио+20".