Турецкий премьер-министр встретился с лидером движения ХАМАС

17:42 11.10.2013

Лидер палестинского исламистского политического движения ХАМАС Халед Машаль 8 октября нанес неожиданный визит в Анкару, где встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Два лидера провели переговоры по поводу перемирия в Палестине и событий на Ближнем Востоке, передает Анталия сегодня.

О встрече в Канцелярии премьер-министра сообщили всего за два часа до ее проведения по запросу с палестинской стороны.

По словам чиновника из Офиса премьер-министра, пожелавшего остаться анонимным, Реджеп Эрдогани Халед Машаль собирались обсудить ситуацию в Секторе Газа и региональные события, включая затяжной сирийский конфликт и проблему национального согласования между ХAMAC и ФАТХ, которая продолжает управлять Западным берегом реки Иордан.

Турция была убежденным сторонником палестинского президента Махмуда Аббаса и всячески поддерживала его. Она также мобилизовала все доступные ресурсы для того, чтобы добиться перемирия в ноябре прошлого года, когда Израиль начал массированную воздушную кампанию против Сектора Газа.

Анкара также добивается политического примирения между ФАТХ и ХAMAC, считая, что отсутствие единства только вредит интересам Палестины.

Отношения между Турцией и ХAMAC, который правит Сектором Газа, заметно окрепли с тех пор, как в турецко-израильских отношениях наступил коллапс в результате нападения израильтян на турецкое судно, которое везло гуманитарную помощь в Сектор Газа в 2010 году.